На современном этапе развития нашего общества с каждым годом становится острее проблема увеличения числа детей с различными нарушениями речи. Ребенок с хорошей речью легко вступает в общение с окружающими, он может понятно выразить свои мысли, желания, задать вопрос, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, невнятная речь ребенка затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает отпечаток на его характер: дети болезненно переживают , осознавая свой дефект речи, становятся молчаливыми, застенчивыми, раздражительными.
Мяч может быть хорошим инструментом при работе с детьми, имеющими речевую патологию. Игры и упражнения с мячом решают много проблем при коррекции речевых нарушений у детей:
— отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают его к общению;
— освобождают ребенка от утомительной, неестественной для его возраста неподвижности на занятиях;
— помогают разнообразить виды деятельности детей на коррекционном занятии по всем разделам программы, включая в работу разные уровни регуляции;
— развивают общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве;
— помогают проводить работу по развитию просодических компонентов речи.
Игры и упражнения с мячом можно систематизировать по блокам:
— направленные на развитие ориентировки в пространстве;
— направленные на развитие мелкой моторики рук;
— направленные на развитие фонематического восприятия, закрепление правильного произношения, дифференциацию звуков;
— направленные на обобщение и расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи.
Игры с мячом удобны тем, что не требуют сложной атрибутики, длительной подготовки к ним и больших временных затрат.
Игры и упражнения, направленные на развитие ориентировки в пространстве.
Для детей с речевой патологией характерно нарушение пространственного восприятия. Игры и упражнения данного раздела направлены на отработку силы и точности движения, возможности определения себя и предмета в пространственном поле, могут использоваться на занятии независимо от лексической темы и не требуют большого пространства. Используются резиновые, теннисные и сшитые из ткани мячи различной фактуры.
Игра «Вратарь»
Цель: развитие быстроты реакции и точности движения.
Задача: закрепление умения ориентироваться в правой и левой сторонах пространства.
Оборудование: мяч резиновый
Ход игры. Взрослый бросает мяч ребенку, одновременно предупреждая ребенка куда полетит мяч: «Раз, два, три – справа (слева, прямо) мяч, смотри!
Ребенок должен сделать вратарское движение в заданном направлении и поймать мяч: «Вратарем зовусь не зря, мяч всегда поймаю я!
Игра «Вправо – влево прокати только мяч не упусти»
Цель: развитие ручной моторики.
Задача: закрепление умения ориентироваться в правой и левой сторонах пространства.
Оборудование: маленькие резиновые мячи или шарики.
Ход игры. Дети садятся вокруг стола. Ребенок прокатывает мяч другому ребенку по инструкции взрослого: «Кати мяч влево (к Диме). Кати мяч вправо (к Оле). Куда надо катить мяч, чтобы он попал к Лене?» Важно удержать мяч на столе.
Игра «Мячик прыгает по мне – по груди и по спине»
Цель: развитие ориентировки в собственном теле.
Задача: закрепление умения ориентироваться в собственном теле (справа – слева, впереди – сзади), закрепление употребления предлогов.
Оборудование: мячи, сшитые из ткани, теннисные мячи.
Ход игры. Дети выполняют задания по инструкции взрослого.
В правую руку свой мячик возьми, над головою его подними
И перед грудью его подержи. К левой ступне не спеша положи.
За спину спрячь и затылка коснись. Руку смени и другим улыбнись.
Правого плечика мячик коснется и ненадолго за спину вернется.
С голени правой да к левой ступне, да на живот – не запутаться б мне.
Игра «Попади в ворота»
Цель: развитие моторики.
Задача: закрепление умения ориентироваться в пространстве (справа, слева, впереди, сзади, прямо).
Оборудование: мячи малой или средней величины; ворота, сделанные из кубиков.
Ход игры. По заданию взрослого дети прокатывают мяч в ворота, которые расположены в разных направлениях (прямо, слева, справа, сзади ребенка).
Игра «Если все мы встанем в круг, мяч тебе я брошу, друг»
Цель: развитие ловкости, внимания.
Задачи: закрепление умения ориентироваться в пространстве, умения словесного обозначения действия.
Оборудование: мячи средней величины, сшитые из ткани.
Ход игры. Дети становятся в круг на некотором расстоянии друг от друга лицом в центр. Перекидывают мячи друг другу со словами: «Мяч бросаю влево, Лене. Лена лови!
Игра «Справа, слева, впереди в обруч точно попади»
Цель: развитие моторики, ловкости и внимания.
Задачи: закрепление умения ориентироваться в пространстве (справа – слева), закрепление навыков счета.
Оборудование: небольшие обручи двух цветов, мячи.
Ход игры. Ребенок с мячом становится между двумя обручами разного цвета, лежащими на полу. Взрослый предлагает ребенку следующие задания.
— Какой обруч находится справа (слева)?
— Стукни мячом три раза в правый обруч.
— Стукни четыре раза мячом в левый обруч.
— Стукни мячом два раза перед собой и четыре раза в правый обруч.
Игра «Вдоль цепочки из колец ходит ловкий молодец»
Цель: развитие ловкости, координации движений.
Задача: закрепление умения ориентироваться в пространстве
Оборудование: дорожка из трех – пяти обручей, мячи
Ход игры. Дети выстраиваются в колонну друг за другом перед дорожкой из обручей. Детям предлагается пройти дорожку, ударяя мячом в каждый обруч со словами:
Я вдоль обручей иду, в каждый обруч попаду.
Учитель-логопед МКДОУ Подкорытова Н.П.