Как сохранить здоровье детей осенью

Начался первый месяц осени и уже близки дожди, а там и первые морозы и сезонные простуды. Немного людей любят такую погоду. Мы постепенно перестраиваемся на холодную пору года, достаем со шкафов теплые куртки, шапки и варежки. Летом мы все привыкли к хорошей погоде и витаминам на столе. Сейчас же дни становятся короче, ночи длиннее, возможностей для активного отдыха все меньше.

Несладко и дошкольникам. Многие родители старались летом отправить своего ребенка на природу, на дачи с бабушками и дедушками, семьей отправлялись в отпуск. Малыши много бегали и прыгали и с радостью заго­рали под ласковым летним солнышком. Но наступил сен­тябрь и все «отпуска» закончились. Каждое утро дошколь­ники вынуждены рано вставать и отправляться в детский сад, где их ждут четкий режим дня и регулярные занятия со специалистами.

Поэтому многие маленькие дети, дети постарше (да и взрослые) осенью начинают жаловаться на недосыпание, перегрузки, проблемы с успеваемостью и хроническую усталость.

Сейчас самое время позаботиться о здоровье детей!

Каждый родитель может помочь своему ребенку справляться с нагрузкой и хорошо себя чувствовать.

Для того, чтобы лучше адапти­роваться к осеннему периоду, детям нужна более насыщенная и питательная еда. Сложно же сопротивляться вирусным атакам и низкой температуре ослаблен­ному организму.

И еще: во-первых их организм только формируется, потому им нужно больше калорий, чем взрослым; во-вто­рых они получают большую физическую и умственную на­грузку в детском саду, потому им просто необходимо больше энер­гии. Поэтому можно порекомендовать ввести в рацион зер­новые — они перевариваются постепенно, снабжая орга­низм углеводами и немалым количеством энергии на про­тяжении всего дня.

Кроме того, полезны будут сухофрукты. Они богаты клетчаткой и витаминами. Со­гласно исследованиям, они стимулируют мозговую деятель­ность и повышают иммунитет. Еще полезны грецкие орехи. Они отлично укрепляют нервную систему и питают клетки головного мозга. Неплохими помощниками станут также фисташки (регулируют уровень сахара и холестерина в крови), арахис (заболева­ния верхних дыхательных путей).

Кроме всего прочего, осенью детям просто необходимы жиры, которые поддерживают температуру тела. Будут также полезны для костей (так как в них много кальция), такие молочные продукты, как сыр, молоко, сметана, масло.

Детям необходимо регулярно есть продукты, которые так богаты белками: птицу, рыбу, мясо. Без них невозможен рост и развитие ор­ганизма, правильный синтез гормонов.

Ни в коем разе не стоит отказы­ваться и от физической активности.

Правильные нагрузки только улучшат здоровье вашего ре­бенка и помогут ему в учебе. По возможности гуляйте со своим ребенком после детского сада и обязательно — в выход­ные.

Безусловно, все родители знают, как опасно переох­лаждение для ребенка. Однако в то же время, стоит пом­нить о том, что одеваться нужно по погоде, а не кутать ре­бенка во всю имеющуюся одежду. Не стоит отказываться от шапки — от переохлаждения будет болеть голова и, как следствие возникнет простуда.

И самое главное, что вы можете сделать для своего ребенка — уделяйте ему побольше внимания, разговари­вайте с ним, проводите с ним свое время. Ведь здоровье детей осенью весьма шаткое не только с физической, но и с психической точки зрения.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Подготовили воспитатели 2 младшей группы Белоногова Е.Н.., Сташкова В.А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.